20. bis 22.07.2018
Günther-Klotz-Anlage
Karlsruhe

 

Übers Fest.


Was für ein Fest: DAS FEST – Eine Erfolgsgeschichte

Bis zu 250.000 Besucher in jedem Alter kommen alljährlich am letzten Wochenende vor den baden-württembergischen Sommerferien – also Ende Juli – in der Karlsruher Günther-Klotz-Anlage zusammen, um DAS FEST zu feiern. Somit ist DAS FEST, das seit 1985 stattfindet, das größte Familienfestival im süddeutschen Raum.

Bekannte Künstler wie Rea Garvey, Clueso, The BossHoss, Seeed, Peter Fox, Max Giesinger, Juli, Silbermond, Wanda, Faithless, PUR, Fury in the Slaughterhouse, Element of Crime, Apocalyptica, Guano Apes, New Model Army, Tito & Tarantula, Bananafishbones, BAP, Such A Surge, Gentleman, Chumbawamba, H-Blockx, Ska-P, Fünf Sterne deluxe, Simple Minds, Beatsteaks, Sunrise Avenue, Die Fantastischen Vier und Denyo waren im Laufe der Zeit schon zu Gast am „Mount Klotz“.

Das von den Organisatoren verfolgte Ziel unterscheidet sich deutlich von den anderen großen deutschen Festivals, denn es sollen alle Bevölkerungsschichten angesprochen und unterhalten werden, ungeachtet ihres Alters und Einkommens.

Für Kinder und Familien gibt es den Kinder- und Kulturbereich, in welchem die Kleinen betreut spielen, planschen und kleine Abenteuer erleben können. Im Sportbereich findet jährlich der FEST-Cup im Skate- und Fingerboarden statt. Für Funsportbegeisterte bietet der Sportbereich noch allerhand weitere Angebote. Generationsübergreifende Angebote stellen das FEST-Café, die Kulturbühne und sonntagmorgens das Klassik-Frühstück auf der Hauptbühne dar. Durch die Mischung von Jung bis Alt entsteht die einzigartige „FEST-Stimmung“, die von vielen Besuchern gelobt und geschätzt wird.


Wer spielte wann?

  1. 2017
  1. 2016
  1. 2015
  1. 2014
  1. 2013
  1. 2012
  1. 2011
  1. 2010
  1. 2009
  1. 2008
  1. 2007
  1. 2006
  1. 2005
  1. 2004
  1. 2003
  1. 2002
  1. 2001
  1. 2000
  1. 1999
  1. 1998
  1. 1997
  1. 1996
  1. 1995
  1. 1994
  1. 1993
  1. 1992
  1. 1991
  1. 1990
  1. 1989
  1. 1988
  1. 1987
  1. 1986
  1. 1985

2017

Sportfreunde Stiller Sido Amy Macdonald Donots Jennifer Rostock Meute Drangsal Zebrahead Feine Sahne Fischfilet Äl Jawala Himmelblau Reaching 62F All Haze Red Thomas Siffling Flow Lotte Henning Wehland LaBrassBanda Mars of Illyricum Astronautalis Curse Brothers Of Santa Claus Finding Harbours Resistance Grizzly Mother´s Cake The Hirsch Effekt Django S. Hackmann & Brezmann The Fantastic Nine Crimson Shore Down with the Gypsies Me + Marie Wallis Bird

Top

2016

Rea Garvey Fettes Brot Element of Crime Wanda Milky Chance Von Brücken Moop Mama William Fitzsimmons Mother Tongue Dellé Django 3000 Razz Max Giesinger Timothy Auld Joey Voodoo Novaa Runway Lights In Haze Voodoo Kiss Mats Heilig The Lytics Laas Unltd YAST The Bazzookas Kofelgschroa FùGù Mango 3dgar Run Insane Badze Rosetta The Black Passage Endless Second Orange Date Caramuru Schote KXD

Top

2015

Clueso The Kooks Fritz Kalkbrenner The Subways Thees Uhlmann & Band AnnenMayKantereit Selig Fish Joris Heisskalt Razz Moop Mama Roo Panes “Rio Reiser – König von Deutschland” Badisches Staatskapelle KIT Konzertchor Raffa Shira DAS FEST-Orchester Mats Heilig La Petite Rouge Alles wegen Günther Endeffekt Gods Astroid Boys Die Nerven Left Thumb Up Die Goodmäns T-Rex & Neo Skip & Die Raketkanon Any Given Day The Lioncloud Vision Sea Time Azad Lumaraa Curlyman David Floyd 913 Jay Ryze

Top

2014

The BossHoss ZAZ Patrice Jupiter Jones Madsen Frank Turner & The Sleeping Souls Russkaja Mad Caddies Wirtz Dub FX The Computers Bender Adoney Judith Holofernes Fire On Dawson Stereo Drama Boppin´ B Raffa Shira DAS FEST-Orchester Bläserphilharmonie Karlsruhe Neco feat. Indago Child Freispruch YoNuts & Sken Die Bedos: TAC TIC, Cassid, BDad Coely Silla Nicolas Sturm Cheaper than Money Call of the Sirens Bury Tomorrow Soul Sister Dance Revolution Volxtanz Best of the Show MusicCaps Tonomat 3000 Abby Mighty Oaks

Top

2013

Seeed Sportfreunde Stiller Söhne Mannheims Gentleman_-_ Bosse Kettcar Triggerfinger Leslie Clio Karamelo Santo Friska Viljor Newton Faulkner Kellerkommando The Curbside Prhopets feat. Pohlmann Run Liberty Run Industrial Theater Gablonzky Beat Paradise June Badische Staatskapelle bAsH! Jay Unique Mosaik Enfants Terribles Blumio Lingua Loca First Floor Poets Shy Guy At The Show Sharptongue Strawberry Corn Breakdown of Sanity Gasmac Gilmore Los Catacombos Begnadigte Stimmen Mumuvitch Disko Orkestar Sea + Air Reptile Youth

Top

2012

Deichkind Culcha Candela Maximo Park Donots Casper Monsters of Liedermaching Bubble Beatz Trombone Shorty The Curbside Prophets – Summerjam mit Max Giesinger Phil Das Klassik Orchester Yakuzi Mr. Moto The Curving Path Spoonhead Aphroe & Mirko Machine Transmitter Deez Nuts Flo Mega Urlaub in Polen Moop Mama Wohnstubendisko Gerd Janson Lego Miss Minimilk Whoopee-Band Zärtlichkeiten mit Freunden Frau Antje und die Ukulele Dirk Bastian Fil David Werker

Top

2011

Bad-Religion Huecco Razorlight Skunk Anasie Van Canto Wir sind Helden Clueso Zauberer Daniel Bornhäuser DAS FEST-Varieté-Show Michael Krebs Die Lonely Husband Strings on fore Mr. Edd & Lefou Christoph Esch NektarBerlin Voodoodecoder Martin Telemann Martin Mey Oliver Soundball` Rack Peter Gohge König Saatgut Lego Damion Davis Jamaram Your Demise Sondaschule Rocky Votoalto Mono Qult Fat Fuck Sons of Sounds Empty Beauty Badische Staatskapelle Galapagos Big Band The Bush of Ghosts Jan Wittmer Full Spin Aura Dione Contenance in the Fridge Katun Musik London Nebel Biestig Maurice & Janis DJ Freddy JSTS Dynamo Robert Kytzia Christian Plath Florian und Cato Alexandra Gauger extra art Karaoke Show Was Wäre Wenn

Top

2010

Jan Delay Casper Gentleman Bela B Editors Stanfour John Butler Trio SWR BIG BAND Charlie Winston Miss Platnum Nosliw Figli Di Madre Ignota Jessie Evans Pitchtuner Simon Pierro Le Grand Uff Zaque War From A Horlets Mouth Was War Gestern!? Pedro Weiss Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle Konrad Stöckel Florian & Band Sonic Avalanche Electro Baby Centermay Mareefield ANTIMONOTREE Dickes Blech Kaishakunin The Garden Of Eden Full SpiN Jay Farmer MC Toasta & Arthur Rayden Shahrokh Jay Edit Soulfood Nugath Thomas Brand Mellow Vibrations Klick Klack Klub Couchrausch Robin Max Mayer

Top

2009

Peter Fox 3d 1p (Three D one P) Perry O'Parson Cris Cosmo Irie Révoltés Culcha Candela Moorange Blue King Braun Schandmaul Furt (Farin Urlaub Racing Team) Pop Shock Musiker des KIT: „Carmina Burana“ Christian Prommer Drumlesson Tina Dico Roy Paci Headeyk Frage e1ns Freestyle Battle Vorrunde Black and Proud Freestyle Battle Finale Snowgoons Jeneez Sabac Red Zion I The Skaletons The Haverbrook Disaster Damnasty Callejon Äl Jawala creative room nottingham meets karlsruhe „Hand in Hand“ HipHop-Gruppe Best of THE SHOW Eva Croissant Karaoke Empty Beauty Le Grand Uff Zaque Rainer von Vielen This Will Destroy You

Top

2008

Aka Frontage Futile Revolverheld Sportfreunde Stiller Colossus & DJ Crowwarz Geronimo MC & Dj Q-Fingaz Jay Farmer Marlon Looper King Die Orsons Tone Louis Logic & DJ JJ Brown Feverdog Diego The Beautiful Girls KT Tunstal Fettes Brot Who made Who Storm The Shore My Elegy Up To Vegas Neaera Irie Révolté Fest-Orchester Laut & Teuer Soundnugget Roy Paci Willy De Ville Roísín Murphy End Of Prejudice [1] Vindigo (ehemals Sektor-C) LéOparleur Jonah Matranga

Top

2007

The Vengeance Clan The Killertunes Pink Cream 69 Sunrise Avenue Honeyweed Tommy H. Price Band shy guy at the show Sugarplum Fairy Beatsteaks Badische Staatskapelle Thomas Siffling Trio Triband Wallis Bird Eskorzo Die Fantastischen Vier Nervenreimanstalt Südwestwindcrew Bulldogs Pyranja & Sacha Korn Nico Suave, DJ Sparc & Denyo The Patricks For A Day Of Sorrow Bumble Bee Lampshade Ohrbooten Begnadigte Stimmen Moorange Fotos Abuela Coca Lela The Calico Bonnets Minimalik Jazz Session Zöller “Auch leise Töne können Entzücken” Pete Jay & Odd Men Out meets Pete Bull and The School of Hard Knocks

Top

2006

Damnasty Hot Wheels and the Roadburners Kettcar New Model Army Fountain of Youth Creature Real Turds Kosheen Seeed DAS FEST Klassik-Orchester: Händel’s Feuerwerkmusik Moritz Hip Hop meets Klassik Yakuzi Culcha Candela Skin Creme Fresh Separate Main Concept Siofore the:WAH the new sensations Monochrome Seachange AKa Frontage Kate Mosh La Vela Puerca A Stroke of Genius Die Schrillmänner The Pops Wall Street Theatre Christoph Sonntag Basta

Top

2005

Rough Lingo Milkbar Moneybrother Amparanoia Moccacino The Hellset Orchestra Lunik Juli Within Temptation Musikschulorchester Ettlingen „STAR WARS“ SaltaCello feat. Peter Lehel Secret Project Socialplastic Eduardo Bennato Silbermond Rastetter und Wacker Blond Wunderlandrevue mit Sirqus Alfons Kai Eikermann und Kay Ray The Pete Box Pat Cash Lenny, Kaze Headliners Ercandize & Dj Katch Emergenza-süddeutsches Finale 2005 Frogfarm Captain Sanchez Jackie Cola Robocop Kraus

Top

2004

Brehon All Joines Schein 23 Wir sind Helden Gentleman & the far east band The Great Below Justin Nova 2raumwohnung Die Happy Faithless Antonio Vivaldi: Die Vier Jahreszeiten Till Brönner Casanostra Swosh! Jethro Tull “Verklärte Nacht” The Spirit of the Greedy Bunch Part III

Top

2003

Scrub The Starfuckers Wobbie Rilliams Ska-P Seeed Königwerq Mongouse OHM Jimmy Cliff Morcheeba Mozart Gala 17 Hippies Andreas Müller Boogie Wonderland Disco Explosion Moloko “Verklärte Nacht” The Spirit of Greedy Bunch Part II Hinz u.Kunz Bülent Ceylan Wunderland Revue mit Mark Britton, Unsere Lieblinge & Die Füenf Sprayen Freestyle Battle Turbolaberei Superior und N.E.N.A.D. Funktastics Basi Maestro Skinny Sumo Yakuzi SO! Superfly 69 Frau Doktor Schul-Noten Best of “The Show” Lady Mafia elevate Melongrass Itchy Poopzkids Heroins

Top

2002

Toesquid EleVate Jonny Las Vegas Elektrobert Peter Götzmanns Jazz Hopp Rhythm Bauchklang Candy Dulfer Vanessa Amorosi Van Morrison Jovanotti Funky Brotherhood Klassikfrühstück: Händels “Wassermusik” Jazz Chor Ettlingen Heinz Baut Ether & Sharks Son Goku Sportfreunde Stiller Joy Denalane “Verklärte Nacht” The spirit of the Greedy Bunch Beatfreaks Altzheima Aufnahmezustand Digga&Style P-Vers UnderStressAgain Alpha Boy School Brehon Teenkrieg NTS Orange Blossom Special Kindt Das Caro Moritz Ambrose Juke Box Heroes Novokain Wunderland Revue mit Gunzi Heil, Hennes Bender und Art of Mouth ACROSS THE BORDER

Top

2001

NuPhusion RHEINHAFEN ORANGE BlaiNe ASIAN DUB FOUNDATION H-BLOCKX puretonic VIVALDI GALA FÜNF STERNE deluxe Till Brönner THE BRITISH NIGHT Didgerission Pog Afro Celt Sound System Incognito Pink Blossom The Reindeers Bad Glam and the Rockets of Love Starfuckers KIWI COMPANY Wunderland Revue Patrick Schleifer The Plastics Gormanns – solo Balanced Action – Saxophonquartet

Top

2000

Puretonic Orange Devin Dawn Bananafishbones BAP Relations Carmina Burana Missing Link Tony Martinez & The Cuban Power Such a Surge Eric Bibb Chumbawamba Moon Orchestra Anni DiFranco Candy Dulfer The Wailers Simpsons' Night Retrolounge (Drum'n Bass) Festchor DCS (Die Coolen Säue) Boom Shankar (Rock) Mambo Kurt (Comedy)

Top

1999

Reissfest Losing Ground Daude Heather Nova Spacek Teddy Schmacht u. die Hits Stoppok Jovanotti Opera Swing Quartet Money Jungle Quintet The Juanita Round-up Generation Friend'N'Fellow Fun Lovin'Criminals Geaorge Clinton No Sex until Marriage Big Black Monsoon

Top

1998

Dig it APOCALYPTICA Faithless Flowers in Chains NTS Sandy Double U Guano Apes New Model Army Gershwin Revue Nils Petter Molvaer “Khmer” The Diggers Perfect Jos Rink & Die Tonkünstler Tito und Tarantula The Bobby Byrd Show

Top

1997

Steam Machine Ocean Colour Scene Space Family Destiny Dreaming Chilly Bob Neneh Cherry Mitteldt. Orchester Weimar Dauner/Mangelsdorf Jazcid Blau Mathias Hautsch's Get it Ezio Suzanne Vega Simple Minds Keb Mo

Top

1996

Skastadt The Seer Schwoißfuaß Miss Mamma Shaka Ree Sean Tracy & Band Cultured Pearls Willy de Ville Philharmonisches O.d.Uni K'he Hakim Ludin & Rolan Schaeffer Threestyle Across The Border Chico Science & Nacao Zumbi Angélique Kidjo

Top

1995

Racial Development Illegal 2001 Six was Nine Professor Stone Sean Treac Knutschfleck Jazzkantine Big Country Landesjugendorchester BW Funny Avocado A & S Band Chris Leonard & Band Lovekrauts Joan Armatrading

Top

1994

Maluti Diamon & Layton Shy Guys Get a Grip Jeremy Days Laura & her Tigers Charles Carmel Steve Lukather & Los Lobotomys Klassik Marla Glen

Top

1993

Silicon Boots The Brandos Maceo Parker Boobie Traps Baby Lemonade Lea Fisher-Z Alvin Lee Band Bad. Staatskapelle Tart Sharp Groove Frankfurter Kurorchester Throw That Beat In The Garbagecan The Nits

Top

1992

Eugene Lupino's Private Eyes Die Zöllner Komm' Mit Mann!s Pedro Weiss&Waraba Percussion Pat Fritz & Band Sally Barker Fury in The Slaugtherhouse Rheinhard Trio Ckomz Sassenage Lismore Peacock Palace

Top

1991

Kissin Cousins Ferryboat Bill no sports Tonic Avenue Laurie Jones Band Lailo The Rhythm and Blues Circus feat.Cozy Powell-Chris Farlowe Manhattan Streichtrio G.i.T. Guitars in Town Miss Malik Cafe Orchestra Baldu Universal Congress Of Poems for Laila

Top

1990

Seven Wishes M.Jones Band Kraan Cause Bazooka Cainn Oropax The Lift Raum-Musik für Saxophone Volker Kriegel Band Recydywa Chaka Khan musica juventa-Klassik Mallats in Company South City Groove Band Cupids Error “It's Showtime” Acoustic Züri West Mitch Ryder

Top

1989

Mudlark Function Four M.Jones Band Fuckin'Kius Band The Formula Wave Nameless Kuby Hochseilmotorradshow The Greyhound Blues Band Multi Coloured Shades Dr. Feelgood Orchester d. Bad. Staatskapelle Bambara CH.P. Kenavo Moritz Heinz Juke 3 Mustaphas 3 Compagnie Jo Bithume

Top

1988

Pink Cream 69 Get up and groove Grachmusikoff Hifi Mama Crissy Cock and the Tails M. Walking on the Water Ralf Illenberger's Circle Strangemen Wolfgang Schmid's Superdrumming Band feat. Pete York, Nippi Noya The Twisters Take a Shake Martin Müllers Trio Coloured Days The unemployed Ministers Jan Akkermann's Heardware British Events

Top

1987

Pleasur' n Pain One-O-One Georgie Red Example A Purple Haze Funk 11 Zan Pollo Theater Montana Blue Hob Goblin B 3 K Ujuju Brimshead James Cann Easy Funk Max Lässer Arc Supercharge Tout Feu Tout Flamme

Top

1986

Breeze Magnitubal Podes Rhapsody Clishée Dorfcombo Zeta K Starstruck Circus Liberta Kevin Coyne mit Band N' Gewel Saf-Sap Dr. Stein Flavor James Cann PUR Feinbein Conexion Latina

Top

1985

People at Zero Foundation Cap-Band Modulazione Casino Saoco Haindling Moritz Glashaus Kolbe-Illenberger Hergotzsack Zan Pollo Theater Three Wheel Circus Manaam

Top